Requisitos para convocar juntas extraordinarias de vecinos

La junta ordinaria de vecinos se celebra de manera anual, pero en ocasiones es necesario tratar temas de importancia y de manera urgente, lo que exige una junta extraordinaria. En estos casos, hay que tener en cuenta que existen determinados requisitos para la convocatoria de una junta extraordinaria de la comunidad de propietarios con el fin de que tenga validez legal.

convocar junta vecino

La junta ordinaria de vecinos se celebra de manera anual, pero en ocasiones es necesario tratar temas de importancia y de manera urgente, lo que exige una junta extraordinaria. En estos casos, hay que tener en cuenta que existen determinados requisitos para la convocatoria de una junta extraordinaria de la comunidad de propietarios con el fin de que tenga validez legal.

Es importante conocer los requisitos para la convocatoria de una junta extraordinaria en una comunidad de propietarios, ya que en caso de no cumplirse no será posible tener este tipo de reunión para tratar un tema que no se puede postergar. Por eso, hoy veremos quién puede convocar esta junta extraordinaria urgente, cuándo es adecuado hacer esto y qué plazos hay. De esta forma, sabremos cómo proceder en cada momento.

¿Quién puede convocar una junta extraordinaria de vecinos?

Uno de los primeros requisitos para la convocatoria de una junta extraordinaria en una comunidad de vecinos que siempre genera dudas es quién puede hacer esto. Esta duda se resuelve en el artículo 16 de la Ley de Propiedad Horizontal, que indica que el presidente de la comunidad tiene la potestad de convocar tanto las juntas ordinarias como las extraordinarias.

Pese a ello, los vecinos también pueden solicitar la celebración de una junta extraordinaria, pero solo en los siguientes supuestos:

  • Si la solicitan, al menos, el 25% de los propietarios.
  • Si es requerida por un número de propietarios que representen al menos el 25% de las cuotas de participación.
junta extraordinaria vecino

¿Puedo convocar una junta extraordinaria de vecinos sin administrador?

Una vez hemos anotado el primero de los requisitos para la convocatoria de una junta extraordinaria en una comunidad de vecinos, en las comunidades pequeñas también existe la duda de si se puede tener esta reunión si no hay un presidente designado o este no se ha elegido todavía.

En estos casos, la ley establece de manera explícita que la presencia del presidente de fincas no es obligatoria para que los acuerdos tengan validez legal.

Requisitos de una convocatoria de junta extraordinaria de la comunidad de propietarios

En cuanto a los requisitos de la convocatoria de la junta extraordinaria de la comunidad de propietarios, el primer paso es que los vecinos soliciten al presidente su celebración.

Puede hacerlo un solo propietario, representando al resto, o bien varios o la totalidad de los vecinos convocantes. No obstante, recordemos que si no hay presidente, esto no será necesario, aunque sí habrá que seguir los pasos que a continuación expondremos.

¿Cómo es la plantilla para la convocatoria de la junta extraordinaria?

La solicitud de la reunión extraordinaria en una comunidad de vecinos conviene que se haga por escrito a través de correo certificado o burofax, informando de los siguientes aspectos, según recoge el artículo 19.2 de la Ley de Propiedad Horizontal:

La solicitud al presidente puede ser oral, pero se recomienda que se haga por escrito, a través de correo certificado o burofax, informando de los siguientes aspectos:

  • Orden del día que indique los puntos a abordar en la reunión. También se podrán añadir temas que otros vecinos hayan solicitado por escrito.
  • Fecha y hora de la realización de la junta extraordinaria.
  • Listado los propietarios que no están al corriente de pagos y, por tanto, privados de su derecho de voto.
  • El motivo de la urgencia de la convocatoria también puede ser añadido. 

En el caso de que esta plantilla para la convocatoria de una junta extraordinaria de vecinos se haya enviado al presidente y no se haya obtenido respuesta por su parte, los vecinos están legitimados para convocar la reunión. Pueden solicitar ayuda al secretario o al administrador de la finca, si lo hubiera, para las citaciones a los vecinos. 

Este paso es importante porque si alguno de los vecinos no tiene constancia de la convocatoria, aunque los acuerdos sean válidos, tiene el derecho a impugnarlos judicialmente en el plazo de un año.

¿Cuándo se puede convocar una junta extraordinaria de vecinos?

Entre los requisitos para convocar una junta extraordinaria de vecinos está su carácter urgente. Pues, este tipo de reuniones suelen tener relación, por ejemplo, con problemas de convivencia con nuevos vecinos que están haciendo ruidos por las noches o no están cumpliendo con la normativa del edificio (como puede ser que los animales no usen el ascensor). Esto se tratará en este tipo de reuniones.
Asimismo, la junta extraordinaria también se celebra cuando ocurre algún hecho inesperado que afecta a las viviendas, como los problemas en el tejado que están haciendo que los propietarios de los áticos estén sufriendo goteras o una tubería atascada que está ocasionando problema. Todo esto se debe tratar en una junta de estas características.

Plazo para convocar la junta extraordinaria de vecinos

Respecto al plazo para convocar la junta extraordinaria de vecinos, la normativa no marca un plazo mínimo, sino que apunta que debe ser convocada con la antelación suficiente para que todos los propietarios estén informados y puedan asistir. La convocatoria se comunicará por diferentes procedimientos:

  • Por escrito de manera individual a cada vecino, a través del correo ordinario o el e-mail.
  • A través de una publicación en el tablón de anuncios o en cualquier punto visible del inmueble si no ha sido posible la notificación de manera individualizada. 

Por otro lado, las juntas extraordinarias pueden convocarse tantas veces como sea necesario, pero lo más recomendable es que solo se celebren para tratar temas urgentes que afecten de manera significativa a la comunidad. Así, ante la posibilidad de que surja cualquier imprevisto, resulta conveniente que, además de un seguro de hogar, que es el que cada vecino tiene en relación a su vivienda, exista un seguro para comunidades de vecinos. Estos seguros pueden cubrir las zonas comunes, o zonas comunes y privadas, y presentan un amplio abanico de coberturas opcionales para adaptar el seguro a las necesidades del bloque

El seguro para comunidades de vecinos conlleva la despreocupación como propietario de posibles gastos por culpa de imprevistos. En cualquier caso, si existe un asunto importante a tratar, los vecinos tienen en su mano ahora los requisitos para convocar una junta extraordinaria de vecinos. Los acuerdos alcanzados serán legales siempre que se cumpla con lo que establece la normativa.

Deja un comentario

Un comentario en “Requisitos para convocar juntas extraordinarias de vecinos

  1. En principio, la información recibida es buena, pero le falta un pequeño detalle, que me ha extrañado que no lo hayan contemplado, pero que, según sea lo que dice la legislación o la jurisprudencia, puede hacer que la convocatoria sea válida o nula :
    . ¿Los convocantes que integran el 25% mínimo exigido, tienen que estar todos al corriente de pago?
    . Formulada al revés la anterior pregunta : ¿Es válido el firmante de la convocatoria que sea moroso?

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *